середу, 5 вересня 2018 р.

Про нас пишуть


 (04 сентября 2018) Сегодня в Мелитополе состоялся молитвенный завтрак, посвященный теме отношений государства и Церкви. Организовал его межконфессиональный совет христианских церквей города. К завтраку присоединились представители власти, духовенства церквей и воскресных школ, работники культуры, образования, бизнеса и общественные деятели.


Молитвенные завтраки - общепринятая во всем мире форма общения представителей власти с духовенством. Эта традиция уже начала складываться и в Украине. В Мелитополе молитвенные завтраки проходят с 2013-го года. В ходе таких утренних встреч обсуждалось  уже много интересных тем - многообразие церквей Мелитополя, их социальная работа, Библия и ее история и влияние и др. В этом году неформальное общение было посвящено теме отношений государства и Церкви. Пастор церкви «Источник жизни» Валентин Журавлев отметил что прежде всего молитвенный завтрак - это приглашение к диалогу , общение и молитва являются двумя составляющими таких мероприятий. Начался молитвенный завтрак общей молитвой "Отче наш". Затем слово взял мэр Сергей Минько. Он отметил, что такие завтраки уже стали доброй традицией в Мелитополе.
Это прекрасная площадка представителей верующих слоев населения , городской власти и лидеров общественного мнения где мы можем в непринужденной обстановке обсуждать любые темы. Для Мелитополя и для нашей страны такого плана общение крайне важно в последнее время. Роль веры всегда была в нашей жизни очень высока  но сегодня, когда наша страна находится в войне , когда есть разобщенность и падение уровня морали крайне важно и необходимо приложить усилия ведь каждый из нас несет ответственность за большое количество людей , - отметил Сергей Анатольевич.
От мелитопольского  совета христианских церквей выразил благодарность мэру за сотрудничество и открытость его председатель Дмитрий Бодю.
Я думаю что если бы не было взаимности то вряд ли бы у нас были такие молитвенные завтраки и вряд ли в нашем городе происходило бы то что здесь происходит. Я думаю что при участии каждого присутствующего здесь наш город расцветает , становится лучше не только внешне , но и духовность меняется и культура. Мы надеемся, что это будет продолжать развиваться. Большое вам спасибо Сергей Анатольевич , - подытожил Дмитрий Бодю.
От имени межконфессионального совета христианских церквей Мелитополя он  вручил благодарность городскому голове. Благодарности получили также и другие представители власти и общественности за благотворительную помощь и меценатство незащищенным слоям населения. Среди них представители благотворительных фондов депутат горсовета Роман Романов, Владимир Грицаенко и секретарь горсовета Максим Бельчев. Представители духовного совета Запорожья  поделились опытом, который уже есть у их города  в проведении таких завтраков. Епископ Запорожский и Мелитопольский Фотий рассказал, что в облсовете традиционно каждый месяц проходит молитвенный завтрак с участием представителей христианских конфессий и депутатского корпуса. Он выразил надежду, что такая традиция появится и в Мелитопольском городском совете  и подарил мэру Библию на украинском языке.






Немає коментарів:

Дописати коментар